Lebenshilfe Wetzlar – Weilburg e.V.
Fachdienst Offene Hilfen
Angelika Haberkorn, Anja Rink
Friedenstr. 26
35578 Wetzlar
Tel.: (06441) 92 77 297
Fax: (06441) 92 77 604
E-Mail: angelika.haberkorn@lhww.de; anja.rink@lhww.de
www.lhww.de
Lebenshilfe Dieburg e.V.
Fachdienst für Offene Hilfen
Aschaffenburgerstr. 18
64807 Dieburg
Tel.: (06071) 219 19
Fax: (06071) 816 07
E-Mail: info@lebenshilfe-dieburg.de
www.lebenshilfe-dieburg.de
Lebenshilfe Kreisvereinigung Groß-Gerau e.V.
Familienentlastender Dienst
Nadine Wilfer
Walburgastr. 5
64521 Groß-Gerau
Tel.: (06152) 638 009 / 958 805
Fax: (06152) 638 011
E-Mail: wilfer@lebenshilfe-kv-gg.de
www.lebenshilfe-kv-gg.de
Lebenshilfe Wetterau e.V.
Familienentlastender Dienst
Tanja Brosch
Hauptstr. 29
61169 Friedberg
Tel.: (06031) 684 56 200
Fax: (06031) 684 56 199
E-Mail: tanja.brosch@lebenshilfe-wetterau.de; stefanie.kompe@lebenshilfe-wetterau.de
www.lebenshilfe-wetterau.de
fib e.V.
Familienunterstützung
Inge Hüning, Isabel Deidl
Am Erlengraben 12a
35037 Marburg
Tel.: (06428) 926 40 23 / (06462) 916 98 17
Fax: (06421) 169 67 29
E-Mail: inge-huening@fib-ev-marburg.de; isa-deidl@fib-ev-marburg.de
www.fib-ev-marburg.de
DRK Kreisverband Lauterbach
Offene Hilfen – Familienentlastender Dienst
Karin Stein
Hohe Bergstr. 2
36341 Lauterbach
Tel.: (06641) 966 316
Fax: (06641) 966 330
E-Mail: service@drk-lauterbach.de; k.stein@drk-lauterbach.de
www.drk-lauterbach.de
Lebenshilfe Hochtaunus e.V.
Offene Hilfen – Familienentlastender Dienst
Bianca Burckhardt
Oberer Mittelweg 20
61352 Bad Homburg
Tel.: (06172) 205 71
Fax: (06172) 205 41
E-Mail: fud@lebenshilfe-hochtaunus.de
www.lebenshilfe-hochtaunus.de
Lebenshilfe Region Kassel gGmbH
Offene Hilfen – Familienentlastender Dienst
Johannes Weldner, Tobias Fischer
Goethestr. 25
34117 Kassel
Tel.: (0561) 180 00
Fax: (0561) 180 01
E-Mail: t.fischer@lebenshilfe-rks.de
www.lebenshilfe-rks.de
Lebenshilfe e.V. – Ortsverein Kassel
Offene Hilfen – Familienentlastender Dienst
Unter den Eichen 12
34454 Bad Arolsen
Tel.: (0569) 42 68
Fax: (0569) 42 68
E-Mail: juedamm@freenet.de
 
Basis e.V. Mainspitze
Heiko Michel
Friederike Breu
Petra Brück
Taunusstr. 2
65462 Ginsheim
Tel.: (06144) 337 95 10 / 12
Fax: (06144) 337 95 16
E-Mail: heiko.michel@basis-ev.com;  friederike.breu@basis-ev.com; petra.brueck@basis-ev.com
www.basis-ev.com
IB Südwest gGmbH
Offene Hilfen
Martina Koch
Bommersheimerstr. 60
61440 Oberursel
Tel.: (06171) 698 08 38
E-Mail: martina.koch@internationaler-bund.de
www.internationaler-bund.de
fed Assistenzdienst gGmbH
Birgit Funke-Michel
Erlenweg 2a
34369 Hofgeismar
Tel.: (05671) 779969 -13
Fax: (05671) 779969 -29
E-Mail: birgit.funke-michel@bdks.de
www.bdks.de
Lebenshilfe Werk Kreis Waldeck-Frankenberg e.V.
Offene Hilfen – Familienentlastender Dienst
Tanja Mankel-Truß, Robina Steiner
Flechtdorfer Str. 2
34497 Korbach
Tel.: (05631) 5006 570 / (05631) 5006 591
Fax: (05631) 5006 559
E-Mail: t.mankel-truss@lhw-wf.de; r.steiner@lhw-wf.de
www.lhw-wf.de
Lebenshilfe Frankfurt e.V.
Ambulante Familienhilfe
Tabea Dauth, Petra Hillekes, Andrea Orbig
Friedrich-Wilhelm-von-Steuben-Str. 2
60487 Frankfurt
Tel.: (069) 174 892 – 810 / 820
Fax: (069) 174 892 805
E-Mail: t.dauth@lebenshilfe-ffm.de; p.hillekes@lebenshilfe-ffm.de; a.orbig@lebenshilfe-ffm.de
www.lebenshilfe-ffm.de
Lebenshilfe Wohnen gGmbH
Familienunterstützender Dienst
Britta Bodewing, Milena Edinger
Oraniensteiner Str. 11
65582 Diez
Tel.: (06432) 8880 831
Fax: (06432) 8880 810
E-Mail: b.bodewing@lebenshilfe-ldz.de; m.edinger@lebenshilfe-ldz.de
www.lebenshilfe-limburg-diez.de
Behindertenwerk Main-Kinzig e.V.
Familienentlastender Dienst
Carla Kreiser
Vor der Kaserne 6
63571 Gelnhausen
Tel.: (06051) 921 810 68
Fax: (06051) 921 890 00
E-Mail: fed@bwmk.org
fed.bwmk.org
DRK Kreisverband Dillkreis e.V.
Familienentlastender Dienst
Verena Kölsch, Lea Ditthardt
Gerberei 4
35683 Dillenburg
Tel.: (02771) 303 -46 /-28 / -48
Fax: (02771) 303 37
E-Mail: verenakatharina.koelsch@drk-dillenburg.de; lea.ditthardt@drk-dillenburg.de
www.drk-dillenburg.de
AWO Bergstrasse Soziale Dienste gGmbH
Familienentlastender Dienst
Manuela Antes
Nibelungenstr. 164
68642 Bürstadt
Tel.: (06206) 987 77 24
Fax: (06206) 987 77 20
E-Mail: m.antes@awo-bergstrasse.de
www.awo-bergstrasse.de
Behindertenhilfe Wetteraukreis gGmbH
Familienunterstützender Dienst
Carina Hofmann
Bahnhofstr. 61
63667 Nidda
Tel.: (06043) 801 250
Fax: (06043) 801 250
E-Mail: c.hofmann@bhw-wetteraukreis.de; sekretariat@bhw-wetteraukreis.de
www.bhw-wetteraukreis.de
Behindertenhilfe Bergstrasse gGmbH
Familienunterstützender Dienst
Saskia Möhler, Julia Werckmeister
Schloßstr. 24a
64625 Bensheim
Tel.: (06251) 983 962
Fax: (06251) 983 621
E-Mail: fud@bh-b.de
www.bh-b.de
Lebenshilfe Gießen e.V.
Familienunterstützender Dienst
Christa Gröll, Sabine Geier
Schöne Aussicht 1
35396 Gießen
Tel.: (0641) 966 250
Fax: (0641) 96625 101
E-Mail: fud@lebenshilfe-giessen.de
www.lebenshilfe-giessen.de
Verein Gemeinsam Leben
– Gemeinsam Lernen – FUD
Ruth Sternberg
Am Hädenberg 8 (Haus Arche Noah)
36137 Großenlüder (Bimbach)
Tel.: (06648) 628 9713
Fax:
E-Mail: info@gemeinsamleben-fulda.de
www.gemeinsamleben-fulda.de
Stiftung Nieder-Ramstädter Diakonie
– Regionalverbund Rhein-Main – FuD
Heike Rittiger
Bodelschwinghweg 5
64367 Mühltal
Tel.: (06151) 149 4201
Fax: (06151) 149 4295
E-Mail: Heike.Rittiger@nrd.de
www.nrd.de
AWO Integra gGmbH
– Offene Hilfen
Christina Arnold
Neckarstraße 19
64711 Erbach
Tel.: (06062) 9589 111
Fax: (06062) 95891 90
E-Mail: christina.arnold@awo-hs.org
www.awo-hs.org
Deutsches Rotes Kreuz –
Gesellschaft für soziale Dienste Frankenberg / Eder mbH
– Individuelle Familienassistenz (IFA)
Carolina Bierinckx
Auestraße 25
35066 Frankenberg (Eder)
Tel.: (06451) 2308147
Mobil: (0160) 944 73703
E-Mail: bierinckx@drk-frankenberg.de
www.drk-frankenberg.de
Lebenshilfe Dillenburg e.V.
– Familienentlastender Dienst
Isabel Zint
Am Forstdenkmal 7
35683 Dillenburg
Tel.: (02773) 91697-12
Fax: (02773) 91697-29
E-Mail: i.zint@lebenshilfe-dillenburg.de
www.lebenshilfe-dillenburg.de
Lebenshilfewerk Marburg-Biedenkopf e.V.
– Familie|Bildung|Kultur
Regina Plaßmann
Leopold-Lucas-Str. 11 35037 Marburg Tel.: (06421) 3502951
Fax: (06421) 35029-88
E-Mail: r.plassmann@lebenshilfewerk.net
www.lebenshilfewerk.net

E-Mail-Verteiler als CSV und Ldif (komprimiert) – Stand: 09/2022.